skip to Main Content

Слово настоятеля: о десяти прокаженных

Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева за Божественной литургией в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, 21 декабря 2014 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.

В сегодняшнем Евангелии дается ответ, что нам сейчас делать. Святая Церковь знает наше состояние. Господь знает, когда мы радуемся, а когда унываем, и каждый раз дает нам такое лекарство, которое нам необходимо. Сейчас, когда мы все, так или иначе, находимся в скорби, в ожидании чего-то худшего, самое необходимое для нас – это лекарство от уныния. Мы волнуемся за будущее свое и своих близких, да ещё и постимся, и погода мрачная, и почти нет солнышка. В таком состоянии человек, конечно, склонен унывать. И многие очень жалуются на это уныние. Почти все, так или иначе, переживают, что будет дальше с нами.

И, вот, Господь дает нам сегодня лекарство от этого уныния. Он нам рассказывает о людях, которые подошли к Нему и просили об исцелении. Среди них были иудеи – знатоки закона, молитвенники, постящиеся, и среди десяти человек был один иноплеменник – самарянин, наполовину язычник, человек, который не знал никаких законов Божиих и все время их нарушал. Но, он был человеком с благодарным сердцем. Подойдя ко Господу, они все получили исцеление и все отошли, а вернулся поблагодарить Господа только один человек. И этим человеком оказался язычник-самарянин. Господь спрашивает: «Разве не все очистились? А где остальные?»

Это короткое евангельское повествование призывает нас к тому, чтобы мы не забывали благодарить Бога, чтобы мы не оказались неблагодарными, как эти девять человек, получившие явное чудо, явное исцеление, но забывшие о Том, Кто дал им эту благодать, эту радость здоровья. И только один скромный смиренный язычник подошел и поблагодарил от всего сердца.

Вот, чего нам сейчас не хватает! Благодарности Богу!

Казалось бы, странно говорить так, потому что мы все сейчас напряжены. Какая благодарность, когда у нас скорби, проблемы, когда мы не знаем, а будем ли мы работать завтра на своем месте или, может быть, нас сократят или уволят? Какая благодарность в храме, когда тут постоянно проходят отпевания, и даже сейчас с нами присутствуют усопшие? Какая благодарность Богу? Особая благодарность за то, что мы в Церкви Божией! Мы, порой, об этом не задумываемся, мы привыкли только к земному. Мы не задумываемся, что Церковь Христова – это Небо на земле. Как говорит святитель Иоанн Златоуст, Церковь даже выше Неба, даже выше ангельских горних сил, херувимов и серафимов! Именно ради Церкви Господь пришел на землю! Именно Церкви Господь даровал Своё Пречистое Тело и Свою Честную Кровь, которыми мы с  вами причащаемся и, таким образом, обладаем великим сокровищем, великой милостью Божией. Зачем нам бояться каких-то экономических или политических или ещё каких-то трудностей? Ведь Господь сказал: «Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют Её». Даже сам дьявол не может ничего сделать Церкви! Если мы пребываем в Церкви, то чего нам страшиться и бояться? Нам только не хватает доверия Богу, преданности Ему, чтобы принять слово Божие со всей искренностью, во всей полноте, не смущаться и не сомневаться. Нам не хватает любви к Богу! Если бы была любовь, то мы бы не жаловались, что у нас нет сил читать вечерние молитвы или правило ко Святому Причащению. Любовь заставляла бы нас, поднимала бы нас с постели лишь бы только помолиться Господу, Который столько для нас делает!

Вот, к чему сегодня призывает нас Святая Церковь – вспомнить о благодарности Богу. Увидеть то хорошее и прекрасное, что есть в нашей жизни: наши близкие, наши дети, а главное, наша Церковь, храм Божий, где мы можем встретиться с Богом, где мы можем помолиться Ему и получить помощь Божию.

Удивительно, как Господь, порой, показывает Свое присутствие вместе с нами! Одна женщина подошла и попросила отслужить благодарственный молебен. И несколько раз что-то не получалось. Потом, когда мы с ней договорились, она приехала в храм Косьмы и Дамиана. Пришли в пустой храм, зажгли свечи, лампады, приготовились служить молебен, но не хватило времени заложить Евангелие. А, Евангелие на благодарственный молебен читается как раз сегодняшнее – о самарянине, который поблагодарил Господа, а остальные ушли неблагодарными. И вот, начав служить молебен, я понимаю, что не заложил Евангелие! В последний момент, когда уже пришло время читать слово Божие, открываю Евангелие, смотрю, а оно заложено как раз на месте этого отрывка! Такими маленькими чудесами, такими знаками Господь показывает, что Он с нами, как и говорит в Евангелии: «Аз есмь с вами до скончания века». И поэтому, что нам смущаться и бояться? Наша боязнь происходит не от того, что все действительно так трудно и плохо, а от нашей привязанности к земному, наших страстей и даже от нашей лености. Мы привыкли, что в жизни должно быть все благополучно, но от этого благополучия, порой, каменеет наша душа и наше сердце. От этого благополучия мы становимся равнодушными и холодными к нашим близким. И только когда небольшая тревога или скорбь посещает нас, тогда мы начинаем молиться, сострадать тому, кому ещё хуже, чем нам. И тогда мы становимся христианами.

Мы должны благодарить Бога даже за скорби, которые мы сейчас терпим, потому что они возбуждают нас от сна, лености и равнодушия. Поэтому сейчас храмы наполняются народом. Люди, которые долгие годы не ходили в храм, не причащались, не исповедовались, ищут помощи Божией. Они встречаются с Богом в храме, обретают радость и благодарность Богу, и понимают, в чем наша главная скорбь. Самая главная наша проблема – это то, что сердце наше равнодушно, в нем нет любви к Богу и ближним. От этого мы несчастны, пусты и всего боимся. У нас есть все в Церкви Христовой, потому что Церковь Божия, как говорит апостол Павел – это полнота, наполняющего вся во всем, то есть, полнота даров Духа Святаго, всего того, что необходимо человеку не только для вечной жизни, но и для жизни нынешней, земной, чтоб быть счастливым, радостным, благодарным Богу. Аминь.

Back To Top
×Close search
Поиск