skip to Main Content

Слово настоятеля: «Только человек, рожденный свыше, может понять смысл и тайну этих страданий»

Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева после Божественной литургии в праздник святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября 2014 года

Всех вас поздравляю с праздником, именинниц с Днем Ангела!

Удивительный сегодня праздник, который в календаре даже не отмечен праздничным знаком, потому что наш Устав — иерусалимский, греческий — не предполагает в этот день особой службы. Но наш русский народ всем сердцем особенно любит этих святых мучениц: Веру, Надежду, Любовь и мать их Софию. В этот день храмы всегда наполняются народом, ведь, эти добродетели — вера, надежда, любовь – самые простые добродетели, детские добродетели. Когда Господь говорит: «Будьте как дети» — Он имеет в виду именно эти три добродетели — веру, надежду, любовь. Эти добродетели необходимы для того, чтобы человек мог прийти к Богу.
Удивителен их подвиг, удивительно житие. Некоторые люди даже сомневаются, что существовали такие мученицы, потому что трудно себе представить тяжесть их страданий, а самое главное, представить, что сама мать, которая их любила больше всего на свете, сама мать благословила их на этот подвиг! И ещё укрепляла их, говорила: «Не бойтесь ничего! Не бойтесь за Христа пострадать!» На её глазах они были растерзаны, измучены. Помните, мы в воскресенье вспоминали «Братьев Карамазовых»? О том, как брат Иван вспоминал об одном мальчике, несправедливо растерзанном помещиком, и говорил: «За что такие страдания безвинного мальчика, как Господь может устроить Свое Царство на крови таких страдальцев?» А, здесь происходит ещё более странное и невероятное, когда сама мать отправляет своих любимых детей на эти жестокие страшные муки, когда сама мать видит эти муки и ещё радуется и благодарит Бога! Это непостижимо человеку обыкновенному! Только человек благодатный, только человек, рожденный свыше, может понять смысл и тайну этих страданий, зачем они нужны. А ведь их страдания столько утешения дали всем нам, потому что мы все помним этих мучениц, мы все их почитаем и мы понимаем, что это самое главное, главные добродетели. Смотрите, ведь, именно в русском народе так любят эти имена: Вера, Надежда, Любовь. Нигде за границей не называют своих детей такими именами. Нигде, только у нас. Потому что наш народ, хоть и немощный и грешный, но, очень смиренный и простой, который всем сердцем любит Бога. Поэтому праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии особо любим нашим народом. Это праздник смиренных и простых людей, которые не отличаются ни особым умом, ни особыми талантами, но отличаются самым главным – смирением, кротостью и добротой. И для нас с вами это великое утешение, потому что мы видим свои грехи и мы знаем, что не можем исполнять заповеди Божии. Но, мы знаем ещё и то, что если в нашем сердце есть вера, есть надежда, есть любовь, то Господь нас, конечно, не забудет и не отринет от Себя. Господь поможет нам, Господь нас утешит. Самое главное, чтобы сердце наше не было равнодушным и холодным, чтоб нам не считать свои мнимые добродетели, чтоб нам не осуждать ближних. А, помнить о своих немощах и грехах и благодарить Бога за то, что Господь нас прощает, Господь нас терпит и дает нам ещё пожить на этом свете, дает нам ещё покаяться, помолиться.
Заходя в храм и взирая на икону Божией Матери «Отрада и Утешение» я всегда вспоминаю о том, что Господь хотел наказать нерадивых монахов, но Матерь Божия отвратила Его десницу. Дай Бог, чтобы в этот день и в нашем храме Матерь Божия благословила нас, чтоб Господь не наказал нас по нашим грехам, по нашему нерадению, по нашей холодности и равнодушию. Чтобы в нашем сердце были вера, надежда и любовь, чтоб мы не гордились и никого не осуждали…
Очень трудно говорить о таких вещах, потому что об этом не говорят, а так делают, так живут. И самые святые люди, наверное, не могли бы рассказать, что такое святость. Самые добрые люди не могли бы сказать, что такое доброта, что такое вера, что такое надежда, потому что они этим живут, и потому что это неизреченно. Помните, у поэта есть такие слова: «Мысль изреченная есть ложь»… Когда мы пытаемся что-то сказать словами, мы упрощаем то, о чем говорим. А, порой говорим то, что сами не делаем, чему сами не соответствуем, и поэтому, бывает, лжем, обманываем. Поэтому не будем учить друг друга, не будем учить своих близких праведной жизни. А просто будем сами смиренно жить по заповедям Божиим, благодарить Бога и хранить в сердце эти три добродетели: веру, надежду и любовь!

Ещё раз вас поздравляю с праздником, причастников с Днем Ангела. Спаси вас Господь!

Back To Top
×Close search
Поиск