skip to Main Content

Паломническая поездка во Свято-Введенскую Оптину пустынь и Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь (Шамординский женский монастырь).

4-5 октября 2014 года состоялась паломническая поездка в Свято-Введенскую Оптину пустынь и Казанскую Амвросиевскую женскую пустынь (Шамординский женский монастырь).

«Велика и несравненно прекрасна река Божия — Святая Оптина! Течет эта река из источников жизни временной в море вечнорадостного бесконечного жития, в Царствие незаходимого Света и несет она ладьи и своих пустынножителей, и многих других многоскорбных, измученных, страдальческих душ, обретших правду у ног великих оптинских старцев», — писал С.Нилус.

Слава Богу, и мы вырвались из душных условий городской жизни, оторвались от житейских дел, и приехали в Оптину пустынь, и сразу почувствовали, что попали в новую, благодатную атмосферу, где душа сбрасывает с себя тяжкое бремя городской жизни, становится ближе к Небу и Богу! Самый хлеб монастырский и квас, щи да каша кажутся необыкновенно вкусными. А главное, какой-то особенный мир и тишина нисходят к вам в душу! Недаром же обители именуются святыми! Мы сподобились исповедоваться, причаститься Святых Христовых Тайн, приложиться к мощам Оптинских старцев, помолиться им и были уверены, что, как и прежде, они слышат нас, плачут с плачущими и молятся о милости Божией к нам. Еще мы поучаствовали в крестном ходе вокруг обители и омылись в Святом источнике, а также почтили память убиенных на Пасху оптинских иноков Трофима и Ферапонта и иеромонаха Василия.

В Казанско-Амвросиевском женском монастыре мы были поражены вышитыми иконами, красотой храмов и строений в стиле русского узорочья, цветниками. Все исполнено с любовью, и нас наполнило ею.

«Скука унынию внука, а лени дочь. Чтобы отогнать ее прочь, в деле потрудись, в молитве не ленись, тогда и скука пройдет, и усердие придет. А если к сему терпения и смирения прибавишь, то от многих зол себя избавишь.» Прп. Амвросий Оптинский.

«Оживление души совершается волей Божией и силой Божией, но от человека требуется его произволение в принесении Богу покаяния. Срок покаяния известен Единому Богу.» Прп. Никон Оптинский.

«Возблагодарим Господа Бога за все милости Его на нас, грешных, явленные. Возблагодарим за то, что мы чада Православной Церкви, …что нам дано, хотя до некоторой степени, понять тщету и суету мирской жизни, возблагодарим за те крохи чудной трапезы, которые мы вкусили …Смиримся, видя, что развращенное сердце наше, обольщаемое врагом нашим и грехом, готово бывает променять бесценное сокровище на ничтожное временное, земное и греховное наслаждение…Бдением над собой и понуждением себя выскажем свое произволение (любовь к Богу), и Господь нас не оставит.»
Прп. Нектарий Оптинский.

Михаил Гамаюнов

Back To Top
×Close search
Поиск