skip to Main Content

Слово настоятеля: «В этот день мы должны вспомнить о почитании родителей…»

Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева после Божественной литургии в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября 2014 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы начинает церковный год и является одним из важнейших праздников. Он является началом всех начал — началом нашего спасения.
В этот день мы почитаем не только Божию Матерь, Которую, конечно, мы всегда величаем, всегда превозносим, всегда славословим. Обратите внимание на сегодняшнее величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых твоих родителей». Мы сегодня почитаем родителей Божией Матери – святых праведных богоотцов Иоакима и Анну, людей настолько смиренных, что о них ничего не сказано в Евангелии. Только Церковное Предание сохранило повествование об их скорбях, об их смирении, о том поношении, которое они терпели долгие годы, потому что иудеи считали, что не иметь детей это значит быть грешником. Бездетность считалась признаком каких-то тайных грехов, которые Господь не простил.
Эта святая чета всю жизнь терпела такое поношение. Их даже не хотели принимать на молитву, даже не принимали от них жертву Богу. Однажды первосвященник сказал Иоакиму: «Отойди от алтаря жертвенного! Ты не достоин, потому что ты проклят Богом!»
Представляете, как тяжело выслушивать такие слова? Особенно человеку, который всем сердцем живет упованием на Божию милость, который живет в смирении и кротости, в любви к Богу! Как больно эти слова ранят в самое сердце! И как быстро они вызывают ответный гнев, обиду, самооправдание, попытку доказать, что это не так, что это неправда.
Но, ничего такого Иоаким не сделал. Он не оправдывался, не говорил ничего в свою защиту. Он просто ушел и тихо плакал, молясь Богу, чтоб Господь отнял от него поношение, уничижение, презрение всех людей. Так же плакала и Анна, которая, наверное, скорбела ещё больше своего мужа, потому что видела причину безчадия в самой себе. Анна молилась Богу и говорила: «Господи! Почему всякая тварь Божия имеет детей? Горлица имеет птенцов и счастье их вскармливать, а я одна на земле лишена такого счастья!»
Господь услышал такую молитву и послал им долгожданную Дочь. Не простого ребенка! Родилась Та, от Которой произошел Господь, с Которой началось наше спасение, и только благодаря Которой и стало возможным, чтобы Бог воплотился и пришел на землю во плоти!
Вот, такая великая награда этим святым родителям, такое великое утешение, хотя при земной жизни они всего этого не видели. Известно, что они окончили свое земное странствование в то время, когда Божией Матери было около трех лет. И всю славу своей Дочери, славу спасения человечества они созерцали уже в другом мире, ожидая пришествия Христова, воскресения Христова, как и прочие ветхозаветные праведники.
Сегодняшний день для нас с вами очень важен. Есть множество причин говорить об этом, но одна из самых важных – это то, что мы с вами должны вспомнить о почитании родителей. Потому что, наверное, самое святое после почитания Бога и святых угодников Божиих – почитание родителей! Наших родителей, которых мы очень быстро забываем! Мы не помним о них или тяготимся их старостью, немощью или просто ленимся позвонить, спросить как дела, ленимся навестить. И только когда теряем их, тогда глубоко скорбим, страдаем и мучаемся, и говорим: «Ну, почему раньше мы не были внимательны к ним? Почему же мы раньше не навещали, не помогали, не были рядом с ними!» Наверное, не будет преувеличением сказать, что наши родители, какими бы они ни были, после Бога и святых самые святые люди для нас!
Вспомните святого праведного Иоанна Кронштадтского. С каким благоговением он относился к своей матушке, матери, которая взрастила его в бедности и в нищете! Он, уже будучи маститым протоиереем, всем известным старцем, чудотворцем, каждый год приезжал к себе на родину. Для чего? Чтобы навестить маму! Чтобы с благоговением приложиться к её ручке! И он говорил в своих дневниках, что благоговение, которое испытываешь, прикладываясь к ручке матери, такое же, как от святых мощей, когда прикладываешься к великой святыне! Вот пример почитания родителей!
Мы с вами церковные люди. Мы молимся Богу и проводим многое время в молитве, в церковном богослужении, в церковных послушаниях. Но, у нас не хватает времени для самого главного – чтоб навестить своих родителей, помочь им, хотя бы позвонить. И получается, что все наше благочестие только внешнее, ведь, если мы не почитаем родителей, то значит, мы не почитаем и Бога как это должно. Значит, в нас нет любви настоящей, а есть любовь только лицемерная. Именно родители проверяют истинность нашей любви! Своими немощами, капризами, своей старостью они проверяют, насколько мы их любим — на показ или действительно, на самом деле. Потому что, если это истинная любовь, то она долготерпит, никогда не ропщет, никогда не раздражается. И вот такой любви ждут наши родители.
Когда наступает момент разлуки, когда наши дорогие мама и папа уходят ко Господу, то мы чувствуем, что мы остаемся на краю, что теперь очередь за нами. Какое порой одиночество мы испытываем! Как мы страдаем, что мы не можем прийти к кому-то, положить свою голову на родное плечо и поплакать как ребенок, рассказать все свои горести, беды, попросить поддержки, совета и помощи, потому что никто нас так на земле не любит, как наши родители! И счастливы те люди, у которых родители ещё живы, и к ним можно прийти. Если же нет, то нам остается только молиться за них, об их упокоении, а иногда даже и обращаться к ним за помощью!
Однажды владыка Иринарх, который был настоятелем этого святого храма, рассказывал, что когда он служил в армии, ему приходилось очень нелегко, очень тяжело. И он всегда мысленно обращался к своей усопшей маме: «Помоги мне, помолись Богу за меня!» — и всегда ощущал её помощь. Вот, какое дерзновение имеют родители у Престола Божия! Вот, такая ответственность родительского служения! Ведь, кроме того, что мы дети, мы ещё и родители. Нам даны чада Божии, которых мы должны привести к Вечной жизни в Царство Небесное! Воспитать их так, чтобы они стали христианами. Как это ответственно, как это страшно! И как это удивительно хорошо, как это радостно! И, конечно, своими силами невозможно воспитать ребенка для Царства Божьего. Иногда невозможно укротить юношеские беснования или детскую глупость или просто сверхактивность ребенка. И как трудно не раздражаться, не злиться, не ругаться! Но, именно в тот момент, когда нам очень тяжело с нашими детьми, мы понимаем, как тяжело было нашим родителям, и начинаем ценить их подвиг.

Дай Бог нам об этом не только задуматься, но и молиться и быть внимательными друг к другу, и к своим родителям и к своим детям, потому что это самое главное. Именно так человек учится любить Бога – через своих близких. Учится не раздражаться, терпеть, прощать, учится носить немощи. И постепенно учится любви к Богу.

Будем просить Матерь Божию – нашу Небесную Родительницу, чтобы Она успокоила наши сердца от гордости, от раздражительности, от суетности, которые мешают нам. Чтоб мы всегда помнили о самом главном, чтоб мы не теряли времени даром. Чтобы мы пришли навестить своих родителей, нашли время для своих детей, для своей семьи. Только тогда в нашей душе будет мир. Только тогда мы сможем молиться Богу с чистым сердцем. Только тогда почувствуем Покров Божьей Матери над нами и над нашими близкими.

Аминь

Back To Top
×Close search
Поиск