skip to Main Content

Сестры двух сестричеств поделились опытом служения Богу и людям …

 

По благословению настоятеля храма иерея Иоанна Кудрявцева сестры, отвечающие за социальную работу на нашем приходе, совершили визит в Святоникольское сестричество. Там они познакомились с сестрами милосердия, которые несут свое служение при храме Святителя Николая у Соломенной Сторожки.
Сестры нашего больничного храма поделились своей радостью — началом церковных Богослужений во вновь освященном после длительной реставрации храме. По благословению настоятеля в храме установлено дежурство — читается Псалтирь о здравии болящих и упокоении усопших. Сестры, совместно с болящими, участвуют в молебнах о здравии, посещают пациентов городской клинической больницы им. Боткина, помогают им приобщиться к церковной жизни.
Святоникольские сестры в свою очередь поделились опытом служения, рассказали подробнее о специфике своей работы и подопечных — пациентах одной из психиатрических больниц города. В больнице служатся молебны, проводятся духовные беседы с пациентами, оказывается помощь персоналу. В перспективе у сестричества — взять под опеку еще одну больницу, интернат для детей психохроников.
Самое важное для сестер — это совместная молитва и духовное общение. В сестричество принимаются воцерковленные женщины, одного духа сестры, или те, кто к этому стремится. «Мы должны научиться любить сначала друг друга, иначе не получится настоящего служения Богу и людям»,- отметили сестры. Перед тем, как сестра сможет надеть белый платок с вышитым красным крестиком, она дает обет. Как утверждает духовник сестричества, протоиерей Владимир Новицкий, обеты обязывают сестер к благочестию и подкрепляют их дух, а Господь дает благодать, посылает помощь в делах милосердия. На совместных встречах сестры читают Евангелие и другую духовную литературу, обсуждают прочитанное. Сестры поют в хоре на литургии, молебнах и других богослужениях не только в своем родном храме и психиатрической больнице, но и в кадетском корпусе, где они также несут свое служение.
«Двенадцатилетним мальчишкам очень нравятся беседы с батюшкой. Они живо интересуются историей Русского государства, его героями, ставшими впоследствии Святыми Русской Православной Церкви», — отмечают они. Важной деятельностью для сестер является также патронаж престарелых людей на приходе. После службы священник спрашивает, кто нуждается в помощи, и предлагает сестрам оказать ее.
Забота о храме — не менее важный труд. Украшение к празднику, генеральные уборки храма и прилегающей территории, дежурство, помощь прихожанам во время Богослужения (кого-то к Чаше подвести, кому-то помочь войти в храм), сборы гуманитарной помощи нуждающимся — всё это на плечах сестер. В конце встречи представительницы двух сестричеств договорились провести совместную конференцию, посвященную памяти Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой, посетить музей матушки Елизаветы при Марфо-Мариинской обители, собираться чаще в молитве и общении.

Back To Top
×Close search
Поиск