skip to Main Content

Слово настоятеля: «Возблагодари Бога среди скорбей и этим ты победишь врага!»


Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева после Божественной литургии в день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, 26 ноября 2014 года.

Поздравляю всех вас с праздником – памятью великого учителя церковного, святителя Иоанна Златоустого (златые уста)!
Своей проповедью он просветил весь мир. Его слово раскрывает тайны Божии. Его книги есть в доме каждого православного человека. Удивительный святитель, человек, одаренный многими талантами от Бога. Своей благочестивой матерью он с малых лет взращен в исполнении заповедей Божиих, посвящен Церкви. Казалось бы, такой человек не должен терпеть никаких скорбей! Все удивлялись ему, поражались его мудрости и красноречию. В начале пути, когда он служил пресвитером Антиохийским, многие восторгались его проповедями, даже рукоплескали. Но, человек проверяется не во славе, а в скорбях. И особенная красота души святителя Иоанна Златоустого явилась тогда, когда начались гонения на него. В этом нет ничего неожиданного. Господь говорит, что всякого, кто хочет следовать за Ним, будут гнать и преследовать. И святитель Иоанн так же был гоним за свою проповедь Христа, за свою любовь к благочестию, смирению и простоте. В гонениях, когда он был сослан в далекую Абхазию, святитель терпел зной, голод, болезни, страх от нападения разбойников – и все переносил благодушно. Мы об этом знаем из писем, которые он написал своим друзьям. Как утешал он их! Казалось, что не он терпит скорби, а его друзья, потому что он в письмах своих всегда их утешает, чтобы они не скорбели о нем, не предавались унынию и плачу, а всегда благодарили Бога. Однажды он написал диаконисе Олимпиаде, когда та унывала и скорбела от того, что находится в разлуке со своим духовным отцом: «Возблагодари Бога среди скорбей, среди напастей и этим ты нанесешь самый сильный и страшный удар дьяволу, и этим ты победишь врага!»
Действительно, когда человек в благодушии благодарит Бога – это очень хорошо, но это ещё молитва детская. А когда человек среди скорбей говорит: «Слава Богу за всё!» — это являет в нем широту души, духовную мудрость и настоящую глубокую любовь к Богу. Дай Бог, чтобы и нам этому учиться, чтобы не только в радостях, но и в скорбях благодарить Бога и всегда прославлять Его, потому что Он скорбями ведет нас ко спасению. Ещё раз поздравляю вас с праздником, желаю вам сил, помощи Божией, а самое главное – духовной бодрости и духовной радости! Святителю отче Иоанне Златоусте, моли Бога о нас!
Аминь.

Back To Top
×Close search
Поиск