skip to Main Content

Сретение Господне

15 февраля 2021 года, в праздник Сретения Господня, в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы были отслужены две Божественные литургии.

Раннюю возглавил ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин в сослужении клирика храма протоиерея Сергия Рождественского. За литургией пел народный хор храма. Позднюю литургию возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Кудрявцев в сослужении протоиерея Бориса Ланчикова и диакона Александра Гарбуза. Накануне вечером протоиерей Иоанн Кудрявцев совершил всенощное бдение под праздник. Отцу-настоятелю сослужили: ответственный секретарь СКВК иерей Тимофей Чайкин; протоиерей Сергий Рождественский; протоиерей Владимир Купарев; протоиерей Борис Ланчиков; иерей Иоанн Малков, руководитель отдела по взаимодействию с епархиями и органами власти СКВК; иерей Александр Туманов, диакон Александр Гарбуз. В приписном храме свв. бсср. Космы и Дамиана Асийских при ГКБ им. С.П. Боткина праздничные богослужения возглавил протоиерей Димитрий Шумов.

За богослужениями молились: врио ректора Первого казачьего университета Сергей Чеботарев, прихожане храма, студенты-казаки.

Иерей Тимофей Чайкин, поздравляя верующих с праздником, сказал, что День православной молодежи, который с 2001 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия отмечается в России 15 февраля, призван лишний раз напомнить о самом сокровенном — встрече человека с Богом. Не случайно, что сегодня особое внимание уделено молодым людям: они только учатся жить, принимать решения, созидать мир. И как важно, чтобы их ум и сердце были освящёны благодатной встречей со Христом.

Перед причащением мирян за поздней литургией диакон Александр Гарбуз огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь Дня православной молодежи.

По окончании богослужения отец Иоанн Кудрявцев обратился к верующим с проповедью, в которой напомнил нам о высоком доверии Бога человеку и призвал нас отвечать Богу взаимным доверием.

Фото: иерей Тимофей Чайкин, Вера Андросова

Back To Top
×Close search
Поиск