skip to Main Content

В казачьем храме Москвы прошло верстание студентов-казаков Первого казачьего университета

15 ноября 2022 года тринадцать студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского приняли присягу казака Московского окружного казачьего общества и дали торжественное обещание университету.

В казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле в Москве состоялся обряд верстания для студентов МГУТУ имени К.Г. Разумовского (Первого казачьего университета). В торжественной церемонии приняли участие и.о. ректора вуза Арсений Миронов, ответственный секретарь Синодального комитета РПЦ по взаимодействию с казачеством, духовник университета иерей Тимофей Чайкин, сотрудник СКВК иерей Тихон Лазуткин, атаман Московского окружного казачьего общества, казачий полковник Дмитрий Ковалев, а также Председатель Совета стариков Сибирского войскового казачьего общества в Москве и Московской области, казачий полковник Марк Нафанов.

Перед началом обряда студенты-казаки приняли участие в Литургии, исповедались и причастились. Торжественную присягу казака приняли тринадцать студентов университета. Каждый из них зачитал обетную грамоту и принес свою присягу на Кресте и Евангелии – таким образом, вступил в Московское окружное казачье общество Центрального казачьего войска. В подтверждение обряда казаки получили Атаманскую грамоту с датой верстания и наименованием казачьего общества. После этого казаки произнесли Торжественное обещание университету.

С поздравительной речью к студентам обратился и.о. ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского Арсений Миронов. Он отметил значимость состоявшегося обряда в жизни казака.

«Вы стоите на нулевом километре, на начальной версте большой казачьей дороги. Это очень серьезное поприще, на котором будет много испытаний, препятствий и побед. Очень важно, что сегодня каждый из вас исповедовался, навел порядок в своем внутреннем государстве. Дай Бог, чтобы на любом отрезке казачьей дороги, которая ждет вас, вы могли с радостью поблагодарить Бога и сказать: «Слава Богу, что мы казаки!», – сказал Арсений Миронов.

Духовник вуза отец Тимофей подчеркнул особое значение единения участников верстания в вере через участие в Литургии и приобщения к Таинствам: «Мне бы хотелось, чтобы как можно чаще вы находились под сводами этого святого храма, где действует благодать Духа Святого, благодать Божия, которая немощных врачует, оскудевающим восполняет. Это очень важно, что сегодня Господь посреди всех нас».

«Рад, что Московское окружное казачье войско получило такое пополнение в лице молодых, смелых, энергичных, готовых обучаться, получать знания и воплощать их в жизнь. Я надеюсь, что вы станете достойными своих предков-казаков, будете чтить казачьи традиции», – сказал атаман Московского окружного казачьего общества, казачий полковник Дмитрий Ковалев. После поздравления он торжественно вручил двум студентам университета, казакам Семену Ермилину и Андрею Прохорову, погоны, соответствующие чину младшего урядника.

Завершая торжественную часть мероприятия, казачий полковник Марк Нафанов отметил плодотворное сотрудничество Сибирского войскового казачьего общества и Первого казачьего университета. Он также вручил памятные медали «440 лет Сибирскому Казачьему Войску» трем преподавателям МГУТУ имени К.Г. Разумовского: Ирине Повх, Алексею Поповичу и Наталье Шафажинской.

По материалам:

Пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Пресс-службы МГУТУ им. К.Г. Разумовского

Back To Top
×Close search
Поиск