skip to Main Content

Дежурство у мощей святителя Николая 22 мая

22 мая 2017 года, после Божественной литургии  в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар,  несколько человек из числа молодежи, сотрудников и прихожан нашего храма приняли участие в дежурстве у мощей святителя Николая.

Накануне мощи были доставлены в Москву спецрейсом из итальянского города Бари. В аэропорту Внуково состоялась торжественная встреча святыни и молебен, после которого ковчег перевезли в Храм Христа Спасителя.

21 мая 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение и встречу мощей святителя в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. За богослужением молилось все московское духовенство и многочисленные верующие.

Напомним, что договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам встречи Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года. До 12 июля мощи будут размещены в Храме Христа Спасителя в Москве, а с 13 июля по 28 июля — в Санкт-Петербурге. Часть мощей хранится в выполненном из благородных металлов ковчеге, который покрыт защищенным стеклом. Почти тысячу лет до этого святыня хранилась скрытой в замурованной гробнице нижней церкви базилики города Бари, под мраморной плитой весом более 30 тонн.

 За два дня пребывания мощей святителя Николая в Москве святому успели поклониться без малого 20 тысяч человек. Православные волонтеры  дежурили в штабе и вдоль очереди, осуществляли помощь социальной службе, помощь в управлении потоками людей, встречали и сопровождали инвалидов, беременных женщин, семьи с детьми, помогали в храме, раздавали миссионерские листовки, акафисты и иконы.

По материалам сайтов http://nikola2017.moseparh.ru/и http://pdobro.ru/

Back To Top
×Close search
Поиск