skip to Main Content

Молебен в Ангаре спасения

16 апреля 2018 года, после вечерней службы на Радоницу, настоятель казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы протоиерей Иоанн Кудрявцев отслужил молебен в Ангаре спасения на Ярославском вокзале.

Ангар спасения – это социальный центр помощи бездомным православной службы «Милосердие». Помимо сотрудников службы в работе Ангара принимают участие православные волонтеры.
Идейными вдохновителями участия духовенства и прихожан нашего храма в работе Ангара спасения стали казаки и казачки ХКО «Котловка» под предводительством своего атамана и по совместительству зам. атамана МОКО ВКО ЦКВ по взаимодествию с РПЦ Архарова Д.П.. Казачество уже не первый раз принимает участие в этом милосердном служении, организуя для бездомных горячие обеды.
Вот и на Радоницу отец Иоанн, казаки, казачки и сестры милосердия казачьего храма вновь приехали в Ангар спасения, чтобы поделиться не только едой, но и, самое главное, теплом своих душ со страждущими людьми.

Перед кормлением был отслужен молебен, после которого батюшка окропил всех святой водой.

Затем казаки и сестры милосердия начали раздачу еды. К каждой порции горячего обеда прилагалась праздничная пасхальная снедь – яйца и куличи.
Во время кормления батюшка исповедовал всех желающих и беседовал с ними.

Благодаря участию в работе Ангара спасения для духовенства и прихожан нашего храма открылись новые грани служения милосердия, когда человек по зову сердца уже не может ограничиться рамками своей семьи, своего прихода, у него появляется потребность нести свет Христов в мир, страждущим людям, возвращая им надежду на спасение, даря отраду и утешение.
Справка:

«В Москве живут тысячи, а скорее всего, десятки тысяч бездомных людей. Для них непреодолимой проблемой становятся самые, казалось бы, простые вещи: выспаться, принять душ, переодеться в чистую одежду. Они часто чувствуют себя отрезанными от медицинской и социальной помощи.

Ангар спасения – это каркасная палатка, в которой бездомные могут согреться и поесть. При Ангаре работает фельдшерский пункт.

Основная задача Ангара – способствовать возвращению бездомных в общество. Социальный работник в палатке оказывает бездомным помощь в восстановлении документов, налаживании связей с родственниками, поиске временного приюта и работы, отправке домой. На территории ангара для бездомных круглосуточно доступен бесплатный телефон-автомат для звонков по России: с его помощью бездомные смогут связаться с родственниками или вести поиски работы.

Попасть в Ангар может любой человек, оказавшийся в кризисной ситуации без крыши над головой, независимо от наличия документов и места регистрации.

Расположен ангар по адресу: ул. Николоямская, во дворе д.55 (м. Таганская, Курская, Римская)».

Подробнее о работе Ангара спасения: www.miloserdie.ru

Back To Top
×Close search
Поиск