skip to Main Content

Паломническая поездка в Николо-Угрешский монастырь

14 марта 2015 года состоялась паломническая поездка в Николо-Угрешский монастырь.

Солнечным весенним утром небольшая, но дружная группа прихожан нашего храма отправилась в увлекательное путешествие к древней обители, расположенной неподалеку от столицы. Первым делом мы поспешили поклониться главным святыням монастыря, которые находятся в Спасо-Преображенском соборе. Среди них особо стоит отметить частицу мощей святителя Николая Чудотворца, переданную обители в 2000 году из монастыря св. Иоанна Предтечи, что на острове Пелопоннес; а также мощи преподобного Пимена Угрешского. Кроме того, в соборе располагаются чтимые списки образов Божией Матери «Взыграние» и «Феодоровская».

На экскурсии мы узнали много интересных и познавательных исторических подробностей, связанных с основанием монастыря, с его расцветом, запустением с 1918 по 1990 год и с его последующим возрождением.

Время пролетело незаметно, настал час собираться в обратный путь, что мы и сделали, молитвенно поблагодарив святителя Николая за гостеприимство. Набравшись впечатлений, довольные и в духовной радости мы благополучно успели вернуться ко Всенощной!

Back To Top
×Close search
Поиск