skip to Main Content

Паломничество во Владимир

21 февраля 2015 ребята и родители отправились на машинах в трехдневную паломническую поездку совместно с прихожанами храма Святых Девяти Мучеников Кизических.

Поездка была насыщенной.

В первый день мы отправились во Владимир. Там мы посетили Княгинин женский монастырь, где покоится жена Александра Невского и другие жены княжеского рода. Затем мы отправились на Соборную площадь в Успенский собор.

Вечером мы поспешили на вечернюю службу в Казанский храм, который находится в селе Борисоглеб. В этом селе родился и вырос священномученик Константин Переславский (Снятиновский) – новомученик.

Здесь нас ждали отец Олег, матушка Анна и ребята из местной Воскресной школы. У них мы остановились на 2 последующих дня.

На второй день, после Божественной Литургии и Чина прощения, ребята поднялись на колокольню и попробовали себя в качестве звонарей, затем встретились с казаками, катались на лошадях и санях. Ближе к вечеру отправились на санях к Свято-Владимирскому источнику, а затем в гости к местному дьякону Льву, где отпраздновали годовщину свадьбы батюшки и матушки. А ночью, когда было непривычно темно для городских жителей, мы жгли костёр.

Третий день для нас начался со сложной службы Великого поста, после которой нас, как бы в подарок, пригласили посмотреть, как расписывается алтарь. Мы залезли по лесам под самый потолок, где буквально рукой можно было коснуться лика Господа, Богородицы, серафимов, херувимов. А потом были долгие прощания, уезжать не хотелось до слёз! Но нас ждала дорога домой Москву. Мы уносили с собой частичку любви и немного грусти от расставания.

Батюшка Олег, благословляя нас, сказал: «Вы там, в городе, не поддавайтесь, храните себя! Пусть жизнь вокруг идёт своим чередом, а ваша — своим».

Это так перекликается со словами святого праведного Иоанна Кронштадтского: «В Церкви я –с Богом, со святыми, а в миру – с миром, в суете, с грехом. Душа наша подобна музыкальному инструменту: как настроишь ее, такие, сообразные настроению, будет она и звуки издавать, стройные или нестройные, духовные или плотские, Божии или бесовские. Настраивай же свой инструмент духовно свято, по-Божески, чтобы он издавал духовные, божественные, святые звуки и отзвуки. А так настраивает душу Церковь».

В этой поездке мы ещё больше сдружились и решили, что обязательно сюда вернёмся ещё раз. Тем более, что нас пригласили и будут ждать.

Слава Тебе, Господи, за всё!

Ещё много материалов о работе школы вы найдёте по адресу:  http://vk.com/club85642840

Back To Top
×Close search
Поиск