skip to Main Content

В ноябре 2016 года нашему храму была пожертвована уникальная писаная икона праведного страстотерпца Евгения врача (Боткина).

Прекрасно выполненный образ отличается большим сходством с прижизненными портретами Евгения Сергеевича Боткина. Заметим, что в иконописном изображении святого Евгения органично сочетаются регалии военнослужащего и атрибуты врача. Мы верим, что врачи и пациенты Боткинской больницы могут справедливо считать его своим небесным покровителем и молиться ему, обращаясь за помощью в своих нуждах.

Напомним, что Евгений Сергеевич Боткин – русский врач, лейб-медик семьи Николая II, дворянин, святой Русской Православной Церкви, праведный страстотерпец, был расстрелян большевиками вместе с царской семьёй.

Родился Евгений Сергеевич в семье знаменитого доктора Сергея Петровича Боткина, имя которого носит ныне Боткинская больница.

С отличием окончив курс Военно-медицинской академии, Евгений Сергеевич начал работу в Мариинской больнице для бедных, затем был направлен в командировку заграницу, после которой стал врачом придворной капеллы. Защитил диссертацию, посвященную отцу, и был избран приват-доцентом Военно-медицинской академии.

Во время Русско-японской войны служил добровольцем в Российском обществе Красного Креста, награжден офицерскими боевыми орденами.

После войны возвратился к преподавательской работе, а в 1908 году был приглашен как врач в царскую семью и был верен своим царственным подопечным до самой мученической кончины.

В 1917 году Евгений Сергеевич остался в Царском Селе вместе с семьей Николая II, а затем последовал за ней в ссылку. Мог не ехать, но вызвался сам. Был убит вместе со всей императорской семьёй в Екатеринбурге в Ипатьевском доме в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

В ГАРФ хранится последнее, неоконченное письмо Евгения Сергеевича, написанное накануне расстрела и найденное расстреливавшими:

«Я делаю последнюю попытку написать настоящее письмо – по крайней мере, отсюда… Мое добровольное заточение здесь настолько временем не ограничено, насколько ограничено мое земное существование. В сущности, я умер, умер для своих детей, для друзей, для дела… Я умер, но еще не похоронен, или заживо погребен – все равно, последствия практически одинаковы…

Надеждой себя не балую, иллюзиями не убаюкиваюсь и неприкрашенной действительности смотрю прямо в глаза… Меня поддерживает убеждение, что “претерпевший до конца спасется“ и сознание, что я остаюсь верным принципам выпуска 1889-го года. Если вера без дел мертва, то дела без веры могут существовать, и если кому из нас к делам присоединится и вера, то это лишь по особой к нему милости Божьей…

Это оправдывает и последнее мое решение, когда я не поколебался покинуть своих детей круглыми сиротами, чтобы исполнить свой врачебный долг до конца, как Авраам не поколебался по требованию Бога принести ему в жертву своего единственного сына».

3 февраля 2016 года Архиерейским собором РПЦ было принято решение об общецерковном прославлении страстотерпца праведного Евгения врача. А 25 марта 2016 года на территории московской городской клинической больницы № 57 епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном был освящён первый в России храм в честь праведного Евгения Боткина.

Радуйся, святый новомучениче Евгение, врачу благий и милостивый!

Back To Top
×Close search
Поиск