skip to Main Content

В рамках Рождественских чтений пройдет научная конференция и выставка «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945»

27 января 2020 года в Москве в Российском государственном архиве социально-политической истории (ул. Б.Дмитровка, д.15) состоится научная конференция «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Организаторами выступают Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

На конференции предполагается обсуждение таких вопросов как: вклад Русской Православной Церкви в Великую Победу; доблесть и слава казаков в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; коллаборационизм в годы Второй мировой войны; сохранение исторической памяти, духовно-нравственных и культурно-исторических традиций российского казачества.

С докладами выступят митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, директор РГАСПИ А.К. Сорокин, а также ученые, казачьи духовники, атаманы и казаки, исследователи истории казачества из регионов Российской Федерации.

Конференция позволит расширить историографическое пространство освоения темы Русской Православной Церкви и казачества в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., ввести в научный оборот новые исторические источники, а также даст возможность обсудить духовно-нравственное значение сохранения традиций казачества в современной России.

В этот же день в выставочном зале РГАСПИ состоится церемония открытия историко-документальной выставки «К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945».

Скачать программу можно по ссылке: Программа конференции “К Великой Победе. Казачество в Великой Отечественной войне 1941-1945”

Выставка подготовлена РГАСПИ при участии ряда федеральных архивов и музеев.

Back To Top
×Close search
Поиск