skip to Main Content

В Северном викариатстве состоялся окружной этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия»

27 ноября 2016 года в Северном викариатстве состоялся окружной этап XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Мероприятие прошло при поддержке Управы района «Левобережный».

В работе форума приняли участие Преосвященный Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северным и Северо-западным викариатствами г. Москвы; протоиерей Сергий Дикий, благочинный Всехсвятского благочиния, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца в Коптево; протоиерей Сергий Куликов,  благочинный Знаменского благочиния, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском; духовенство и прихожане храмов Северного викариатства, представители сестричеств и групп милосердия.

Со вступительным словом к участникам форума обратился управляющий Северным и Северо-западным викариатствами епископ Бронницкий Парамон: «В следующем году исполняется сто лет со дня октябрьской революции. Это огромная веха в истории нашего Отечества, нашей Церкви. По-настоящему оценить события прошлого столетия и их последствия можно, только если оперировать не только обобщающими формулировками «государство» или «страна», но также понимать, что государство, страна, Церковь и общество в первую очередь состоят из людей. Поэтому необходимо помнить, что те кровавые, жестокие и в высшей мере несправедливые события коснулись без преувеличения каждой семьи, каждого человека, каждого гражданина некогда, казалось бы, нерушимой империи. Какие же уроки спустя сто лет мы сможем вынести?  По моему мнению, очень важно, чтобы сегодня наше общество чаще обращалось к опыту прошлых лет и училось на своих ошибках, делало соответствующие выводы, чтобы впредь никому, ни одному человеку нашей великой страны не довелось испытать никаких потрясений и нестроений».

Затем владыка передал слово Сергею Чеснокову, руководителю движения «За жизнь», который сделал доклад о проблеме запрета абортов.

Далее были заслушаны следующие доклады:

 1) «1917-1939. Период новомучеников». Иван Евгеньевич Кожевников, преподаватель МДА (кафедра Церковной истории) рассказал о мученическом подвиге, стойкости русского народа, его жертвенности и верности Христу.

2) «1939-1987. Период исповедничества». Олег Викторович Стародубцев, доцент, заведующий кафедрой Церковной истории Московской Сретенской духовной семинарии, рассказал о положении Церкви во время Великой Отечественной войны, послаблениях в антирелигиозной политике государства, хрущевских гонениях, закрытии храмов, возрождении Церкви и государственных нестроениях.

3) «1988-2016. Новейшая история». Докладчик – диакон Илия Писменюк, методист и преподаватель в Центре образования духовенства при Новоспасском монастыре. Представляя докладчика, владыка Парамон сказал следующее: «Новейшая история – время церковного возрождения и становления, время подведения итогов сложнейшего столетия нашей истории. Церковь прошла богоборческий период и, благодаря священнослужителям, верующим людям, вынесла на своих плечах всю эту трагедию. Политические перемены, с одной стороны, открыли возможность для нормальной церковной жизни, для возвращения Церкви многих храмов и монастырей. С другой стороны, образовавшийся в результате гонений духовный вакуум, как тридцать лет назад, так и сегодня, требует соответствующего заполнения».

Заключительное слово было предоставлено протоиерею Сергию Куликову, благочинному Знаменского благочиния: «Господь невидимыми Своими путями вел нас через страшные невзгоды, через потери, через приобретения. Приобретя в двадцатом столетии сонм новомучеников и исповедников российских, мы понимаем, что история наша не окончена, и все остальное будет зависеть от нас. Будем ли мы дальше разделяться на белых и красных, будем ли мы доказывать фактами правоту тех или других или просто смиренно примем то, что Господь творит историю».

Затем епископ Бронницкий Парамон поблагодарил всех за участие в Рождественских чтениях, докладчиков за интересные содержательные доклады, выразил уверенность в необходимости продолжения дискуссии об итогах прошедшего столетия и призвал всех к единству.

По завершении официальной части форума в фойе Управы состоялось чаепитие и благотворительная выставка-продажа художественных изделий и картин.

Back To Top
×Close search
Поиск