skip to Main Content

Слово настоятеля: «Нет большей радости на земле, чем семья»

Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева после Божественной литургии в день памяти прпп. схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей прп. Сергия Радонежского, 11 октября 2014 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Аминь.

Поздравляю вас с праздником, днем памяти преподобных родителей великого Сергия Радонежского, схимонахов Кирилла и Марии!
Это особенно тихий, сокровенный праздник, потому что это праздник семьи. Преподобные Кирилл и Мария – покровители наших семей, помощники в скорбях. Они являют пример того, какой должна быть христианская семья, потому что без неё не может быть спасения.
Нет большей радости, большего утешения на земле, нет большей благодати Божией, чем семья. Но, в то же время нет больших скорбей, большей горести, чем те, которые терпит семейный человек. Нигде больше человеку не приходится так смиряться. В этом тайна спасения, тайна Божия, потому что семья – это Таинство. Таинство брака, малой Церкви.
Об этой тайне нам свидетельствуют — не говорят, а именно свидетельствуют! — Кирилл и Мария. Они были людьми очень простыми, никого не учили, не назидали. Только своей жизнью они оставили нам величайшее поучение о том, как нам жить и как нам спасаться. И без слов ясно, какой подвиг они совершили, потому что великий плод этой семьи – преподобный Сергий.
Дай Бог, чтобы наши дети принесли Богу духовные плоды! Но, плоды эти — свидетельство не столько об их жизни и подвигах, сколько о подвиге родителей, которые молились о своих детях.
Но, как родители прославляются в детях, так родители в детях и наказываются. Как родители благоденствуют и радуются, когда их дети вырастают хорошими, добрыми, честными людьми, так и скорбят, когда у детей не все в порядке в жизни. Таким образом, родители получают воздаяние от Бога за свои ошибки в семье, за свои родительские грехи. За них расплачиваются дети. Поэтому дети не виноваты, когда они вырастают непослушными. И не стоит нам обижаться, когда взрослые дети не хотят нас слушать и даже находиться вместе с нами. Когда мы это видим, мы должны покаяться, вспомнить свои грехи и ошибки, принять это как епитимью от Бога, потому что дети, как говорил один писатель, это возмездие Божие.
Но, в христианской жизни нет тупиков, нет безвыходных ситуаций! Даже когда мы чувствуем, что не получилось у нас воспитание, что дети не такие, как мы хотели, не будем терять надежды и отчаиваться, а будем молиться Богу, потому что исправляет все не наше усилие, а благодать Божия! Кто знает, может, Господь приведет наших детей через скорбь к великой славе, к великому смирению, к великому покаянию.
Дай Бог нам только не озлобляться, не обижаться на наших детей, дай Бог нам терпеть те скорби, которые Господь благословляет понести, как терпели скорби преподобные схимонахи Кирилл и Мария!
Это мы сейчас о них размышляем в красочном виде. Нам кажется, что все у них было замечательно, благополучно. Но, если задуматься, их жизнь была очень тяжелой. Отец преподобного Сергия, Кирилл, сначала был богатым человеком, боярином, а потом обнищал. Он вынужден был уехать из Ростова в Радонеж и жить там, как простые крестьяне, держать скот. Для боярина, конечно, это было унизительно. И сколько, наверное, он перенес скорбей и неприятностей из-за этого!
Это один лишь пример того, как много скорбей терпели святые угодники. Они были такие же люди, как мы, но понимали, что скорби — это не напасть, от которой надо убегать, но это и благословение Божие — нести эти скорби с благодарностью Богу для спасения нашего и наших детей.

Аминь.

Back To Top
×Close search
Поиск