skip to Main Content

Слово настоятеля: праздник св. вмч Екатерины

Проповедь иерея Иоанна Кудрявцева за Божественной литургией в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, праздник св. вмч. Екатерины, 7 декабря 2014 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня, во второй воскресный день Рождественского поста, празднуется память святой великомученицы Екатерины. Сегодня мы уже можем задать себе вопрос, как мы начали пост, что мы получили от первых дней поста и к чему должны стремиться. Удивительно, что церковные праздники самым смыслом своим отвечают нам на этот вопрос! Удивительная святая, великомученица Екатерина! Она имела в жизни все, что хотела: огромные богатства, потому что была дочерью правителя Александрии; возможность найти себе самого лучшего жениха в мире, потому что была прекрасна; острый ум, благодаря которому могла разбираться в самых сложных житейских вопросах. Она могла бы стать правительницей Александрии, могла бы стать императрицей Екатериной, но она этого не захотела. Когда ей предлагали выйти замуж, она говорила: «Пока не найду жениха, достойного меня, не соглашусь! Ни за что не соглашусь, потому что я чувствую недостатки всех тех, кто рядом!»

 Так можно сказать и по гордости, а можно вложить в эти слова и глубокий внутренний смысл. Душа человеческая по природе христианка, она ищет высшей красоты, высшей мудрости, а все земное её не удовлетворяет. Мы с вами иногда говорим: «Если бы у нас было то-то и то-то, тогда бы мы успокоились и были счастливы!» А у святой великомученицы Екатерины было все, что только можно желать в мире: и богатство, и красота, и ум. А, ей этого не хватало, ей этого было мало, потому что душа искала большего! Душа искала благодати Духа Святаго, небесной славы и небесной красоты, которые настолько превосходят земные успехи, богатство и благополучие, насколько небо выше земли! И, вот, она все оставила для того, чтобы пойти за Христом. Она была готова на смерть ради Христа, потому что уже вкусила этой небесной славы, немножко уже увидела эту небесную красоту, в тот момент, когда ей явился Христос и вручил перстень в знак того, что она теперь невеста Христова!

Вот, ответ на вопрос, что мы ищем, когда мы постимся, и в чем наш самый главный грех. Мы сейчас с вами об этом задумываемся, приходим на исповедь, но не всегда этот грех замечаем. А самый главный наш грех в том, что мы не ищем благодати Духа Святаго! Мы не ищем славы небесной, а довольствуемся только земным, и поэтому вся наша исповедь бывает неполноценной, какой-то формальной, внешней, не касающейся нашей души. Когда человек почувствует тоску по Царству Небесному, когда человек ощутит, насколько он страдает от неправды, и всем сердцем начнет жаждать правды Божией, начнет искать святость, начнет искать, в чем состоит воля Божия, вот тогда человек и получает ощущение небесной радости, небесной славы. И тогда все в жизни преображается, появляется покаяние, потому что человек сравнивает себя такого, какой он есть на самом деле, с тем, каким он должен быть, и видит огромную разницу. Человек видит благодеяния Божии и свое недостоинство. Человек видит, к чему он призван Богом, и осознает, что он совершенно к этому не стремится. Он зря тратит драгоценное время своей жизни, используя его для каких-то совершенно пустых и ненужных житейских занятий. Проходят годы, тратятся самые лучшие силы, уходит молодость, и под конец жизни остаются одни немощи. И очень стыдно и страшно. Стыдно, что мы не использовали того, что дал нам Бог, не искали небесной славы, а искали только земного, тленного, вещественного, которое настолько непостоянно, что сегодня оно есть, а завтра его нет. Сегодня у человека есть богатство, хорошее жалование или хорошая квартира, а завтра этого может не быть ничего. Сегодня у человека есть здоровье, и он думает, что так будет всегда. А завтра он заболевает и понимает, что все, на что он так надеялся – богатство, здоровье, ум – все это куда-то ушло и ничего не осталось взамен.

Так бывает с каждым, кто не ищет небесной славы, а ищет только земного. Но, мы с вами призваны совсем к другой жизни! Мы призваны к тому, чтобы искать Бога, чтобы просить благодати Божией! Ведь, за каждой литургией мы просим: «Господи, иже Пресвятаго Твоего Духа в третий час апостолом Твоим ниспославый, Того, Благий не отыми от нас, но обнови нас, молящих Ти ся» Эту молитву священник читает перед освящением Святых Даров. Читает не только за себя, но и за весь храм, за весь народ Божий.

Обновления жаждет душа каждого человека! Вот, почему мы всегда ждем Нового года. Мы надеемся, что в нашей жизни появится что-то новое. Но, не от календаря зависит новизна нашей жизни. Не от того, что мы начнем новую рабочую неделю с какой-то новой внешней обстановки, сделаем перестановку в квартире или переведем детей в другую школу. Обновление нашей жизни зависит от благодати Духа Святаго! Только Дух Святой, Господь, может обновить человека. Только тогда человек может почувствовать, что жизнь его стала совершенно необыкновенной, особенной, новой, когда он ощущает благодать Духа Святаго! Помните, как говорил Серафим Саровский? В чем цель христианской жизни? В стяжании Духа Святаго Божия! И в этом заключается цель всех постов и молитв, всех благочестивых подвигов, которые христианин берет на себя. И даже наши житейские дела, наши житейские заботы могут нам дать благодать Духа Святаго, если мы все это посвящаем Богу, трудимся для Бога, во славу Божию, для того, чтобы исполнить волю Божию.

Вот, для чего установлен Рождественский пост, как и любой пост. Вот, для чего мы с вами призываемся к посту и молитве – чтобы внутренне обновиться, чтобы не остаться такими, какими мы были раньше, простираться вперед, как говорит апостол Павел, и не оборачиваться назад. И этот процесс бесконечен. И тот, кому знакомо, что такое благодать Духа Святаго, знает, что душа жаждет все большего и большего обновления, чистоты и святости, как душа святой великомученицы Екатерины, имя которой, «Аи_катарина», переводится с греческого как «всегда чистая». К этой всегдашней чистоте призываемся и мы с вами.

Дай Бог нам жаждать этого! Дай Бог нам искать обновления в Духе Святом! Дай Бог, чтоб этот пост не прошел для нас даром, и тогда для нас с вами праздник Рождества Христова будет особенным событием. Тогда мы ощутим, насколько велика милость Божия к нам, ко всему роду человеческому, что Господь воплотился, стал таким же как мы, для того, чтобы нас сделать Своими присными, Своими близкими, родными, для того, чтобы нас возвести на Небо, для того, чтобы сделать нас святыми. Аминь!

Back To Top
×Close search
Поиск