skip to Main Content

Мастер-класс «ONE STROKE» (для начинающих)

12 октября 2014, в воскресенье, в Воскресной школе нашего Храма состоялся мастер-класс «ONE STROKE» (для начинающих).
    Эта встреча была приурочена к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.
Название этой техники — «one stroke» — звучит по-русски, как это ни странно, «двойной мазок», хотя все, кто знаком с английским, явно видит слово «one».
История этой техники сравнительно молодая, всего 250 лет. Родилась она в ХIII веке на Демидовских заводах в городке Нижний Тагил.
Отсюда и прежнее название — Тагильская роспись или маховое письмо.
Природа северного Урала вдохновила мастеров на создание удивительных растительных сюжетов, утонченную вязь орнамента, богатство красок.
Более широкую известность эта техника приобрела в начале 70-х годов, когда художник-декоратор Донна Дьюберри, на основе техники тагильской росписи создала свою собственную технику рисования под названием «Двойное погружение».
Её разработками заинтересовалась крупнейшая американская компания PLAID, специализирующаяся на выпуске наборов и материалов для прикладного творчества. Они выпустили книги Донны Дьюберри по этой технике, разработали обучающие руководства, видео- и CD- диски для самостоятельного изучения этой техники. Спустя тридцать лет, Донна Дьюберри была признана в Америке, Европе и Азии как инновационный создатель этой техники рисования.
А не так давно, эта техника была запатентована. И, прежде носившая название Double-Loading painting technique (Техника рисования Двойное Погружение), стала называться официально — One Stroke painting technique (Техника рисования Один Мазок).
Техника заключается в том, что за один прием на кисть набирается несколько цветов и одним движением рисуются различные детали (лепестки, листья и т.д.). Объемность изображению придаётся за счёт различных поворотов кисти.
Произведение создаётся за один прием, можно сказать на «одном дыхании».
Вот такое удивительное мастерство создали уральские мастера, а лавры получили на совершенно противоположной стороне земли.
На мастер-классе собрались родители и дети. Два часа пролетели на одном дыхании. За это время они освоили основные приёмы «двойного мазка» и создали свои первые шедевры на основе этой техники. Благодарим нашего мастера и учительницу рисования Татиану Андрусенко.

Back To Top
×Close search
Поиск