skip to Main Content

Настоятель нашего храма протоиерей Иоанн Кудрявцев посетил Детский экологический центр «Живая Нить»

30 ноября 2016 года состоялся визит настоятеля нашего храма протоиерея Иоанна Кудрявцева в Детский экологический центр «Живая Нить».

Эта уникальная организация находится на Центральном Московском Ипподроме, между станциями метро Динамо и Беговая. С её появлением в 1991 году, началась иппотерапия в России. 25 лет назад «Живая Нить» не только впервые в России начала применять иппотерапию для реабилитации детей с тяжёлыми нарушениями здоровья, но и провела основную работу по становлению этого уникального метода, как в России, так и в странах Ближнего Зарубежья.

В рамках празднования 25-летия Центра был совершен водосвятный молебен. Сотрудники вместе с батюшкой помолились о том, чтобы Господь помог Центру в нелегкое время не только выстоять, но и начать новый этап своей деятельности.

Затем состоялось обсуждение вопросов сотрудничества Центра и прихода храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» в социальной сфере.

   Одними из основных направлений деятельности ДЭЦ «Живая Нить» являются: комплексная реабилитация детей-инвалидов, базирующаяся на лечебной верховой езде и включающая в себя занятия по медицинской, психолого-педагогической и социально-творческой реабилитации, а также зоотерапию, арттерапию, игротерапию, занятия в ремесленных и творческих мастерских, семейную терапию; развитие конного спорта среди инвалидов; профессиональное обучение инвалидов и создание для них рабочих мест, поэтому сотрудничество с приходом нашего храма – дело несомненно нужное, важное и богоугодное.

Немного об иппотерапии

Лечебная верховая езда, доказавшая свою уникальность и эффективность в качестве реабилитационного метода в процессе сорокалетнего ее применения в прогрессивной мировой реабилитационной практике, — «конек» комплексной реабилитационной программы Центра. В этой области Детский экологический центр «Живая Нить» на протяжении многих лет занимает лидирующее положение.

То, что животные способны оказывать положительное воздействие на здоровье человека, не является новостью. Есть даже официальное направление в психологии и медицине, которое называется анималотерапия и изучает, каким образом и какие животные нам помогают. Одно из направлений анималотерапии – это иппотерапия, то есть использование в качестве «лекарства» лошадей и верховой езды.

Хотя этот метод остается у нас не самым известным, он не нов. Слово это произошло от греческого hippos – лошадь, и корни иппотерапии стоит искать в античной Греции. Еще в 5 веке до н.э. Гиппократ заметил влияние окружающей природы на человека и говорил о пользе лечебной верховой езды. Он же отмечал, что кроме общеукрепляющего эффекта наблюдается и психологический эффект подобных занятий и советовал ездить верхом меланхоликам, поскольку это освобождает человека от «темных мыслей» и вызывает «мысли веселые и ясные».

Всемирная Организация Здравоохранения давно признала, что иппотерапия действительно оказывает серьезное положительное воздействие и облегчает жизнь и детям-инвалидам, и их родителям. Это, наверное, единственный вид лечения, когда пациент может и не догадываться о том, что лечится, в результате чего снижается вероятность возникновения сопротивления. К тому же, физическое ощущение себя над землей создает эффект победителя. Происходит естественный массаж тела, и положительно сказываются подобранные невропатологом упражнения. Кроме того, этот метод – безмедикаментозный, и поэтому не имеет побочных эффектов, и неинвазивный, то есть, не наносит ущерба пациенту, не причиняет боли, не вызывает страха. Это ненасильственный метод лечения.  Но важнейшим элементом иппотерапии, из-за которого ее эффективность в ряде случаев значительно выше других форм терапии – это сильная мотивация человека к занятиям, желание заниматься и общаться с лошадью.

Эти особенности иппотерапии играют ведущую роль при достижении  высокого результата в реабилитации детей, страдающих такими тяжёлыми  заболеваниями, как ДЦП (детский церебральный паралич) и РДА (ранний детский аутизм). Известно, что эти два заболевания, которые чрезвычайно трудно поддаются реабилитации, стали настоящим бичом современности по степени распространения и тяжести инвалидизирующих последствий. При этом иппотерапия признана специалистами уникальным по эффективности реабилитационным средством в борьбе с этими недугами. 

В результате иппотерапии ребёнок не только начинает лучше ходить, говорить, становится более сильным, ловким, выносливым, но и расширяет границы своего мира, приобретает новый опыт общения и получает огромный положительный заряд, делающий его жизнь более полноценной, яркой, насыщенной и, наконец, более счастливой. Ребенок в прямом и переносном смысле поднимается над своими проблемами, над собой вчерашним. А лошадь для него становится настоящим источником жизненных сил, будит желание жить и преодолевать трудности, ставить цели и добиваться их.

За предоставленные материалы мы благодарим руководителя НАО Детский Экологический Центр «Живая Нить» Терентьеву Ирину Юрьевну и иппотерапевта Василия Позднякова

 

 

 

 

 

 

 

За предоставленные материалы мы благодарим руководителя НАО Детский Экологический Центр «Живая Нить» Терентьеву Ирину Юрьевну и иппотерапевта Василия Позднякова

 

Back To Top
×Close search
Поиск