skip to Main Content

Паломничество в Ростов Великий

21 июня 2016 года  состоялась паломническая поездка духовенства и прихожан нашего храма по святым местам г. Ростова Ярославской области.

Рано утром мы выехали из Москвы и под чтение акафиста приехали в Ростов.

Наше паломничество началось в Спасо-Яковлевском Димитриевом ставропигиальном мужском монастыре. Там нас встретил местный священник отец Александр, который и стал нашим гидом.

Сначала мы подробно осмотрели храм святителя Димитрия Ростовского, а хор специально для нас исполнил великолепные песнопения.

Отец Александр рассказал про историю храма, про его убранство и главные реликвии: раку с мощами святителя Димитрия Ростовского и икону Ватопедской Богоматери. Примечательно, что это образ с зеркальным изображением нашей храмовой иконы. Раньше при изготовлении списков с икон использовали кальку, и мастер при переводе кальки положил её в другую сторону.

У мощей святителя Димитрия Ростовского был отслужен молебен

Мы приложились к святым мощам и иконе, а отец Александр помазал нас маслом от этой иконы.

Затем, осмотрев достопримечательности монастыря, мы попили воды на святом источнике, расположенном прямо в центре монастыря и посетили храм Иакова Ростовского. 

После этого мы покинули обитель и направились в следующий пункт назначения — церковь, где служили отец Владимир Купарев и его отец.

Храм Толгской иконы Божией Матери – единственный храм в Ростове, который не закрывался во время безбожных гонений. В нем были собраны на хранение все святыни из закрытых в советское время храмов.

В настоящее время здесь находятся уникальная икона Всех святых, выполненная в характерной для Ростова технике финифти, древний редкий образ «Не рыдай Мене Мати», большая икона Божией Матери «Отрада и Утешение» (Ватопедская) тоже зеркальная, такая же, как у мощей святителя Димитрия Ростовского. Известно, что перед этой иконой святитель келейно молился всю свою жизнь.

В притворе храма мы смогли увидеть уникальную реликвию — фреску «Казанская Божия Матерь Явленная». Икона чудесным образом появилась на стене, и только после этого её прорисовали красками и сделали внешний оклад.

В храме находится Сень над ракой с мощами святого блаженного Иоанна Власатого, Милостивого — Ростовского чудотворца.  Самих мощей там нет, они под спудом, но есть уникальная реликвия —  личное Евангелие чудотворца.

У раки святого был совершен молебен.

Отдохнув за общей трапезой, мы отправились на прогулку по берегу озера Неро, откуда открывался вид на посещённый нами Димитриевский монастырь. На берегу установлен Поклонный крест, перед которым мы смогли помолиться. Полюбовавшись на озеро с высокого берега, мы совершили экскурсию по Ростовскому кремлю, где когда-то находился митрополичий двор, посетили Успенский собор,  где покоятся многие правящие архиереи Ростовские, в том числе святитель Иона (Сысоевич).

Наша радость от поездки была бы неполной, если бы мы не послушали знаменитые ростовские звоны. Колокола «Сысой», «Полиелейный», «Лебедь», «Голодарь» и другие создают эту незабываемую святую музыку.  

Напоследок мы сделали общий снимок группы и вернулись домой в хорошем настроении.

Сердечно благодарим протоиерея Владимира Купарева за организацию этой замечательной поездки!

Татьяна Зенбицкая 
Ростову Великому

Русская земля – Ростовская земля:

Звоны колокольные древнего кремля;

В храмах и обителях – молитвенный покой…

Воспари над миром, Господа воспой.

И глядится небо

В светлы воды Неро,

Где возник сей град

Сотни лет назад.

Все святые молятся из горнего кремля

За тебя, исконная – Русская земля.

Хор поет небесный: «Свете тихий…»

Вторит ему дольний – твой, Ростов Великий.

И глядится небо

В светлы воды Неро,

Где возник сей град

Сотни лет назад.

Душу наполняет тишина, покой,

Воспари над миром, Господа воспой…

22-23 июня 2016 года

Фотографы: Ольга Комарова, Елена Машкова

Back To Top
×Close search
Поиск