skip to Main Content

Поездка Воскресеной школы в Саввино-Сторожевский монастырь

26 сентября 2015 года Воскресная школа «Отрада и Утешение» положила начало новому году путешествий по святым и интересным местам. В этот раз мы отправились в ближайшее Подмосковье – Саввино-сторожевский монастырь, который находится в городе под красивым названием Звенигород. О названии города существует одна очень красивая легенда о том, что колокола этого города обладали таким удивительным звоном, что он был слышен в Москве и что этот звон использовали для предупреждения о надвигающейся опасности на столицу. Отправились мы в этот город на двух видах транспорта. Одна часть на машинах, а вторая часть – старшая группа нашей школы – на электричке. В электричке мы смогли немного поговорить о прошедшем лете, о планах ребят на будущее, поиграть в «Уно». Время пролетело незаметно и мы и не заметили, как у же подъезжаем.

Город Звенигород открылся нам как тихий небольшой городок. Буквально за 15 минут мы промчались на машине от одного его конца до другого. Водитель нам с гордостью показывал местные достопримечательности по дороге: Москву реку, новые районы города, Храм Александра Невского, памятник преп.Савве Сторожевскому и князю Юрию Звенигородскому, Вознесенский собор. Ещё чуть-чуть и уже впереди между деревьями просвечивают белокаменные стены монастыря. А у ворот нас уже ждёт вторая часть нашей группы.

Монастырь небольшой, но очень красивый. Наш экскурсовод из паломнического центра Мария Александровна рассказала нам о его истории, об удивительном святом, имя которого носит монастырь, о двух необычных зданиях на территории – палатах царя и царицы, о преданиях монастыря, обратила внимание на особенности архитектуры, подняла нас на самую высокую точку монастыря, провела в закрытый храм и т.д. На экскурсии мы не только узнали новое, но успели и поиграть и выполнить различные задания.

В палатах царя ищем в комнате портрет хозяина палат (его портрет над красным креслом – отец Петра1 Алексей Михайлович, второй русский царь из династии Романовых). На макете видим ворота, через которые входили царь (в большие) и царица (поменьше) в монастырь. А на монастырском дворе можно увидеть выход внутри монастыря, царский (большой) и царицы (поменьше справа), царицыны палаты, царские палаты (справа от храма). Самая высокая точка монастыря расположена на колокольне-звоннице. Там находится Благовестный колокол в 35 тонн весом. Управляется с этим великаном всего один человек, он нам и открывал двери на колокольню. Удивляет, как же у него сил хватает. Путь вниз с колокольни идет по узким лестницам. У стен Собора Рождества Богородицы, где покоятся мощи Саввы Сторожевского, читаем Акафист преподобному.
После монастыря мы оправились на источник Саввы Сторожевского и в его пещерку. После купания в источнике мы пошли в пещеру Саввы Сторожевского.
И наконец мы устроили пикник на травке. Нам встретились местные котята, одному из них посвящена большая часть наших фотографий. Вот так прошло наше первое путешествие в этом году.

Back To Top
×Close search
Поиск