Председатель Cинодального отдела по тюремному служению, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле принял участие в общемосковском крестном ходе
7 сентября 2025 года, в праздник Собора Московских святых состоялось возрождение замечательной православной традиции – общемосковского крестного хода, маршрут которого пролегает по центральным московским улицам от кафедрального собора Храма Христа Спасителя до Новодевичьего ставропигиального монастыря.
Первый крестный ход из сердца Москвы к Новодевичьему монастырю состоялся в 1525 году и носил название «Смоленского» в честь образа Богоматери «Одигитрии Смоленской». В послереволюционные годы традиция была прервана, но заступничеством Московских святых по улицами столицы многотысячная колонна верующих вновь движется с образами святых угодников Божиих и возносит молитвы Господу.
В преддверии молитвенного шествия в Храме Христа Спасителя была совершена Божественная литургия, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился ко всем собравшимся с Первосвятительским пастырским словом, посвященным началу общемосковского крестного хода.
Далее Патриарх Кирилл возглавил крестный ход с молебным пением Московским святым.
В молитвенном шествии приняли участие архиереи и духовенство, в числе которых глава Синодального отдела по тюремному служению, настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле иерей Кирилл Марковский, а также тюремное духовенство, окормляющее московские следственные изоляторы, монашествующие, представители органов законодательной и исполнительной власти, известные общественные деятели, представители общественных организаций и несколько десятков тысяч верующих из разных регионов нашей страны.
По прибытии к стенам Новодевичьего ставропигиального монастыря состоялось завершение молебна Московским святым.
По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом:
«Дорогие мои, сердечно поздравляю с замечательным московским и всея Руси праздником! Молитвами святителя Тихона, молитвами многих подвижников земли нашей, особенно пострадавших в веке XX, да укрепляется вера православная в нашем народе.
Радуюсь, видя сегодня множество народа, большое количество молодежи, представителей православных общественных организаций. Все это свидетельствует о том, что мы уже прошли большой путь возрождения и обновления церковной жизни.
Вот дай нам Бог так же, со смирением, с упованием на волю Божию, молитвами святых, в земле Русской просиявших, и далее следовать этим путем спасения во благо самих себя — потому что спасение это самое великое благо — и во благо Церкви и Отечества нашего. С праздником всех вас поздравляю!»
Больше фото здесь
