skip to Main Content

Встреча сестричеств по обмену опытом

9 ноября 2014 года в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле по благословению настоятеля, иерея Иоанна Кудрявцева, состоялась встреча сестричеств, посвященная 150-летию преподобномученицы Елизаветы Федоровны Романовой.
Гостями прихода стали представительницы Святоникольского сестричества во главе с настоятелем храма Святителя Николая у Соломенной Сторожки протоиреем Владимиром Новицким.
Гости осмотрели убранство храма, поклонились главной святыне – чудотворному образу Богородицы «Отрада и Утешение», посетили фотовыставку в память преподобномученицы Елисаветы в библиотеке храма.
Затем в трапезной состоялось чаепитие, за которым настоятели двух храмов и сестры обсудили духовные вопросы и обменялись опытом организации сестринского служения на приходах. Основной темой обсуждения стала подготовка к конференции сестричеств, посвященной многолетнему опыту служения Богу и людям Марфо-Мариинской обители милосердия. Конференцию планируется провести в декабре этого года. Сестрам интересно проанализировать опыт диаконического служения Елизаветы Федоровны, а также понять, как этот опыт можно применить сегодня.

Сестры из Никольского сестричества запланировали рассмотреть такие вопросы, как: понимание женского диаконического служения Елизаветы Федоровны, что удалось сегодня применить, а что нет и почему; повседневная жизнь сестер обители, взаимоотношения друг с другом, духовное окормление сестер, роль духовника и другое. В планах сестер провести конференцию среди многочисленных сестричеств Северного викариатства Москвы, а также волонтеров.

Отец Иоанн предложил обсудить возможности и проблемы социального служения на приходе. Как заметил духовник Никольского сестричества протоиерей Владимир Новицкий, большую роль в общине сестер играет духовник. Именно он, по мнению батюшки, является связующим звеном в общине, определяет, кто из сестер готов послужить Богу. «Любовь, открытость, внимательность друг к другу, распространяющаяся на прихожан и подопечных, — основные составляющие в служении сестер», — заключил отец Владимир.

Сестер, которые несут служение при больничном храме, интересовал опыт посвящения, а также критерии, по которым духовнику и сестрам становится понятна готовность вступления в общину. Отец Владимир поделился своим опытом. В сестричество вступают только те сестры, которые живут церковной, Евхаристической жизнью. Также важно, чтобы сестра зарекомендовала себя трудолюбивой, исполнительной. Существует обряд посвящения сестер. Во время молебна, обычно после чтения Евангелия, сестра дает обет служить Богу, людям и творить дела милосердия. После зачитывания обета на сестру повязывают белый платок, — символ покрова, Божией благодати и помощи.

Прежде чем вступить в сестричество, сестры добровольно помогают, показывая тем самым свою готовность и дальше послужить Богу. Они участвуют в совместных духовно-просветительских встречах на приходе.

После чаепития и беседы гости посетили храм Космы и Дамиана при Боткинской больнице, где несут свое служение члены сестричества храма «Отрада и Утешение».

Back To Top
×Close search
Поиск