skip to Main Content

Состоялась 6-я паломническая поездка из цикла «Чудотворные иконы Москвы»

14 марта 2015 года состоялась 6-я паломническая поездка из цикла «Чудотворные иконы Москвы».

Прихожане нашего храма посетили храм Большое Вознесение у Никитских ворот. В этом храме венчался А.Пушкин и Н.Гончарова. А так же венчалась дочь Ф.Шаляпина, и он читал «Апостол»; Здесь отпевали артистов Ермолову, Щепкина, Архидиакона К.Розова. В 1917г. — 170 юнкеров, погибших в сражении у Никитских ворот. За два дня до кончины совершил свою последнюю службу св.Патриарх Тихон. Святыней храма является Иверская икона Божией Матери, икона великомученика Пантелеймона. Перед храмом — питьевой фонтан «Наталья и Александр».

Затем мы посетили храм Малое Вознесение. Здесь мы помолились пред иконой св. супругов Петра и Февронии.

Затем мы отправились в Иоанновский монастырь. В часовне мы помолились пред иконою св.Пророка и Предтечи Иоанна Крестителя с обручем. У прихожанки Татьяны был день рождения. Она решила провести его вместе со всей семьёй в паломнической поездке.   14 марта в монастыре праздновался день памяти покровительницы Иоанновского монастыря Св. блаженной схимонахини Марфы Московской. Для Татьяны это был подарок — ранее она ничего не знала о подвижнице. Мы все помолились пред мозаичной иконой Св. блаж. схим. Марфы и пожелали многая лета Татьяне. Эту икону подарила монастырю в знак благодарности Марина, молившая о рождении здорового ребенка, хотя врачи по УЗИ ставили страшный диагноз, молитва матери была услышана. Еще в монастыре почитаются иконы: » Ангел покаяния», св. Иоакима и Анны, Св. Елисаветы и Захарии, новомучеников- клириков Иоанновского монастыря, расстрелянных в Бутово, св. мч. Владимира Смирнова  и св. мч. Алексея Скворцова.

   Поездка оказалась насыщенной и радостной. Мы поблагодарили Господа и всех святых . Отведав монастырских пирогов, которые Татьяна преподнесла каждому в честь своего дня рождения, мы отправились домой к храму «Отрада и Утешение «.

 

 

Back To Top
×Close search
Поиск