skip to Main Content

5 марта 2020 года исполняется 10 лет со дня основания Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Сердечно поздравляем председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, почетного настоятеля казачьего храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы, всех сотрудников Комитета, войсковых казачьих священников, всех епархиальных работников по взаимодействию с казачеством со знаменательной датой! Желаем вам плодотворной работы на благо Святой Церкви и Отечества и помощи Божией в трудах! Многая и благая лета!

***

Напомним, что 5 марта 2010 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви была образована структура, выстраивающая на постоянной основе диалог и взаимодействие с казаками, проживающими в России и за рубежом.
Со дня основания Комитет проповедует в казачьей среде Православную веру, помогает воцерковлению казачества, координирует деятельность войскового духовенства и напрямую взаимодействует с казачьими обществами, в том числе зарубежными. 
На данный момент на территории России осуществляют пастырское окормление казаков более 1000 священников. 11 войсковых казачьих священников являются членами Коллегии войсковых священников при СКВК, которые также являются постоянными участниками заседаний Совета при Президенте РФ по делам казачества. 
Совместно с Общецерковной аспирантурой и докторантурой им. свв. Кирилла и Мефодия ежегодно проводятся Курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством. Также повышение квалификации проводится так же в рамках информационно-методических семинаров, конференций и форумов.
Один из знаковых проектов — ежегодное проведение направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» в рамках Международных Рождественских образовательных чтений. За это время в мероприятиях приняли участие представители из разных регионов России, Украины, Беларуси, Киргизии, Казахстана, Молдавии, Франции, Германии, Китая, Канады, Швейцарии, США, Италии и других стран.
С 2016 года Синодальный комитет проводит Евразийский форум казачьей молодежи «Казачье единство». Форум проходит при поддержке Правительства Москвы, ключевым партнером является МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет). 

Back To Top
×Close search
Поиск