skip to Main Content

Паломничество по местам посмертного пути преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны

С 16 по 24 июля 2015 года настоятель нашего храма протоиерей Иоанн Кудрявцев принимал участие в паломничестве по местам посмертного пути преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой.

15 июля 2015 года, накануне отъезда, паломники приняли участие в молебне о путешествующих, который совершил в храме Преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе архиепископ Егорьевский Марк, благословивший путников на благое дело. Паломничество прошло через через Екатеринбург, Верхотурье, Алапаевск и Иерусалим.

Руководители паломнической поездки: епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и ктитор Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Ашурбейли.

На Урале в рамках Царских дней паломники посетили Екатеринбург, монастырь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Помолились у шахты, куда были сброшены тела Царской семьи, и в храмах, находящихся на территории монастыря. 

В Верхотурье посетили храм Святого Никольского монастыря, где находятся мощи св. Симеона Верхотурского, камень святого Симеона и женский монастырь в селе Меркушино, где были обретены святые мощи праведного Симеона Верхотурского.

Ночью паломники приняли участие в Крестном ходе к месту гибели святой преподобномученицы, а после Крестного хода — в Божественной литургии в  Алапаевском мужском монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских, на Свято-Троицком Архиерейском подворье. Состоялось знакомство с внучатой племянницей игумена Серафима Кузнецова, который сопровождал мощи прп. Елисаветы на всём долгом и трудном пути от Алапаевска до Иерусалима. Людмила Андреевна написала книгу про своего дядю. За время знакомства она рассказала много интересного о юности и зрелых годах игумена в России.

19 июля паломники прибыли на Святую Землю. В Яффо группа посетила Русскую духовную миссию,  помолились в храме Святого апостола Петра и совершили литию у могилы главы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина Капустина.

В ходе паломники посетили монастырь «Малая Галилея» и могилу отца Серафима Кузнецова, который привёз мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны в Иерусалим в 1920 году; побывали в Спасо-Вознесенском православном женском монастыре, где находятся великие святыни: Стопа Спасителя или «стопочка» – так называли этот камень русские паломники  —  камень, обрамлённый прямоугольной мраморной рамкой, врезанной в естественную скалу (место Вознесения Господа); место, на котором, согласно преданию, стояла Божия Матерь во время Вознесения Её Сына – Иисуса Христа;  часовня Обретения Главы Иоанна Предтечи. Паломники посетили камень апостола Фомы, гробницу Аввесалома и храм Марии Магдалины в Гефсимании, где покоятся св. мощи преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны и её келейницы инокини Варвары. 

21 июля, в праздник Казанской иконы Божией Матери, епископ Мефодий по приглашению Патриарха Иерусалимского Феофила вместе с паломниками принял участие в ночной Божественной Литургии в храме Гроба Господня.  Службу вёл архиепископ Греческой Православной Церкви Дорофей. Все священнослужители паломнической группы сослужили ему. Паломники причащались Святых Христовых Таин.

В Иерусалиме паломники прошли по Виа Долороса — пути страданий Господа. Посетили Назарет и Вифлеем (храм Рождества Христова), парк Кумран и место Крещения Господа нашего Иисуса Христа на Иордане, гору Фавор, Галилею и греческий монастырь в честь Двенадцати апостолов, расположенный на берегу Тивериадского озера, Кану Галилейскую.

Дневник паломничества

Фото: паломники Татьяна и Вячеслав Максимовы; фотобанк Игоря Рауфовича Ашурбейли

Back To Top
×Close search
Поиск